Programma

Calendario

Progetti Speciali

Artista

Tipologia:

Location:

24

Giugno

DanzaOre 11:00

Blanca Li

Le Bal de Paris

MusicaOre 12:00

Musicisti della Budapest Festival Orchestra

Canti della lontananza

MusicaOre 19:30

Budapest Festival Orchestra, Coro dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Iván Fischer

The Passion of Ramakrishna

TeatroOre 19:45

Fabio Cherstich

L’appuntamento ossia la storia di un cazzo ebreo

DanzaOre 21:30

Pina Bausch / Germaine Acogny & Malou Airaudo

Le Sacre du printemps / common ground[s]

Henry Purcell, Samuel Achache, Jeanne Candel

Le Crocodile trompeur / Didon et Enée

25

Giugno

DanzaOre 10:00

Blanca Li

Le Bal de Paris

MusicaOre 12:00

Musicisti della Budapest Festival Orchestra

Canti della lontananza

TeatroOre 17:00

Fabio Cherstich

L’appuntamento ossia la storia di un cazzo ebreo

MusicaOre 17:00

Musicisti della Budapest Festival Orchestra

La Senna festeggiante

Henry Purcell, Samuel Achache, Jeanne Candel

Le Crocodile trompeur / Didon et Enée

DanzaOre 20:00

Alexander Vantournhout/not standing

Through the Grapevine

DanzaOre 21:30

Pina Bausch / Germaine Acogny & Malou Airaudo

Le Sacre du printemps / common ground[s]

26

Giugno

DanzaOre 10:00

Blanca Li

Le Bal de Paris

MusicaOre 12:00

Musicisti della Budapest Festival Orchestra

Canti della lontananza

DanzaOre 15:00

Alexander Vantournhout/not standing

Through the Grapevine

TeatroOre 17:00

Fabio Cherstich

L’appuntamento ossia la storia di un cazzo ebreo

MusicaOre 17:00

Musicisti della Budapest Festival Orchestra

La Senna festeggiante

Henry Purcell, Samuel Achache, Jeanne Candel

Le Crocodile trompeur / Didon et Enée

DanzaOre 21:30

Pina Bausch / Germaine Acogny & Malou Airaudo

Le Sacre du printemps / common ground[s]

27

Giugno

DanzaOre 21:30

Pina Bausch / Germaine Acogny & Malou Airaudo

Le Sacre du printemps / common ground[s]

28

Giugno

DanzaOre 11:00

Blanca Li

Le Bal de Paris

29

Giugno

DanzaOre 11:00

Blanca Li

Le Bal de Paris

30

Giugno

DanzaOre 11:00

Blanca Li

Le Bal de Paris

Jeanne Candel

Demi-Véronique

MusicaOre 21:30

Mariza

01

Luglio

DanzaOre 11:00

Blanca Li

Le Bal de Paris

MusicaOre 12:00

Sentieri selvaggi

American Portraits #1

Jeanne Candel

Demi-Véronique

TeatroOre 19:00

Davide Enia

Italia-Brasile 3 a 2. Il ritorno

DanzaOre 19:00

Ayelen Parolin / RUDA

WEG

Samuel Achache

Sans tambour

DanzaOre 21:30

Trisha Brown Dance Company

Astral Converted / Working Title

02

Luglio

DanzaOre 10:00

Yoann Bourgeois

Hourvari Fugue/Table

DanzaOre 10:00

Yoann Bourgeois

Dialogue

DanzaOre 10:00

Blanca Li

Le Bal de Paris

DanzaOre 11:00

Yoann Bourgeois

Fugue/Trampoline

DanzaOre 12:00

Yoann Bourgeois

Fugue/Balles

MusicaOre 12:00

Sentieri selvaggi

American Portraits #2

Samuel Achache

Sans tambour

TeatroOre 17:00

Davide Enia

Italia-Brasile 3 a 2. Il ritorno

DanzaOre 20:00

Ayelen Parolin / RUDA

WEG

Jeanne Candel

Demi-Véronique

DanzaOre 21:30

Trisha Brown Dance Company

Astral Converted / Working Title

MusicaOre 21:30

Barbara Hannigan

La Voix Humaine

03

Luglio

DanzaOre 10:00

Yoann Bourgeois

Hourvari Fugue/Table

DanzaOre 10:00

Yoann Bourgeois

Dialogue

DanzaOre 10:00

Blanca Li

Le Bal de Paris

DanzaOre 11:00

Yoann Bourgeois

Fugue/Trampoline

DanzaOre 12:00

Yoann Bourgeois

Fugue/Balles

MusicaOre 12:00

Sentieri selvaggi

American Portraits #3

TeatroOre 16:00

Davide Enia

Italia-Brasile 3 a 2. Il ritorno

Samuel Achache

Sans tambour

DanzaOre 16:30

Ayelen Parolin / RUDA

WEG

DanzaOre 17:00

Trisha Brown Dance Company

Trisha Brown: In Plain Site

Jeanne Candel

Demi-Véronique

MusicaOre 21:30

Barbara Hannigan canta John Zorn

Jumalattaret

MusicaOre 21:30

Dianne Reeves

05

Luglio

DanzaOre 11:00

Blanca Li

Le Bal de Paris

06

Luglio

DanzaOre 11:00

Blanca Li

Le Bal de Paris

07

Luglio

DanzaOre 11:00

Blanca Li

Le Bal de Paris

TeatroOre 19:00

Leonardo Lidi

Il gabbiano

DanzaOre 21:30

Anne Teresa De Keersmaeker

Mystery Sonatas / for Rosa

TeatroOre 21:30

Flavia Mastrella, Antonio Rezza

Porte

08

Luglio

DanzaOre 11:00

Blanca Li

Le Bal de Paris

TeatroOre 16:00

Leonardo Lidi

Il gabbiano

TeatroOre 19:00

Flavia Mastrella, Antonio Rezza

Porte

DanzaOre 20:00

Luz Arcas / La Phármaco

Toná

TeatroOre 21:00

Thomas Ostermeier

History of Violence

DanzaOre 21:30

Anne Teresa De Keersmaeker

Mystery Sonatas / for Rosa

MusicaOre 21:30

Angélique Kidjo

Mother Nature

MusicaOre 23:00

Tovel, Jacopo Mazzonelli

The Act of Touch

09

Luglio

DanzaOre 10:00

Blanca Li

Le Bal de Paris

TeatroOre 16:00

Leonardo Lidi

Il gabbiano

DanzaOre 17:00

Luz Arcas / La Phármaco

Toná

TeatroOre 19:00

Thomas Ostermeier

History of Violence

DanzaOre 21:30

Anne Teresa De Keersmaeker

Mystery Sonatas / for Rosa

TeatroOre 21:30

Flavia Mastrella, Antonio Rezza

Porte

MusicaOre 23:00

Tovel, Jacopo Mazzonelli

The Act of Touch

10

Luglio

DanzaOre 10:00

Blanca Li

Le Bal de Paris

MusicaOre 12:00

Antonio Pappano Barbara Hannigan Alessandro Carbonare

Happening musicale

TeatroOre 15:00

Thomas Ostermeier

History of Violence

DanzaOre 16:00

Luz Arcas / La Phármaco

Toná

TeatroOre 17:00

Flavia Mastrella, Antonio Rezza

Porte

MusicaOre 19:30

Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Antonio Pappano, Barbara Hannigan

Concerto finale

Musica

Concerti
Budapest Festival Orchestra
in Residenza

    Da venerdì 24 Giugno

    A domenica 26 Giugno

Musicisti della Budapest Festival Orchestra

Canti della lontananza

Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi

    venerdì 24 Giugno Ore 12:00

    sabato 25 Giugno Ore 12:00

    domenica 26 Giugno Ore 12:00

Budapest Festival Orchestra,
Coro dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia,
Iván Fischer

The Passion of Ramakrishna

Concerto inaugurale

Piazza Duomo

venerdì 24 Giugno Ore 19:30

Musicisti della Budapest Festival Orchestra

La Senna festeggiante

Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi

    sabato 25 Giugno Ore 17:00

    domenica 26 Giugno Ore 17:00

Mariza

Concerto per i vent'anni di carriera

Piazza Duomo

giovedì 30 Giugno Ore 21:30

Sentieri selvaggi

American Portraits

direttore Carlo Boccadoro

Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi

    Da venerdì 01 Luglio

    A domenica 03 Luglio

Concerti
Accademia Nazionale di Santa Cecilia
in Residenza

    Da sabato 02 Luglio

    A domenica 10 Luglio

Barbara Hannigan

La Voix Humaine

Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia

Piazza Duomo

sabato 02 Luglio Ore 21:30

Barbara Hannigan canta John Zorn

Jumalattaret

Teatro Romano

domenica 03 Luglio Ore 21:30

Dianne Reeves

Concerto

Piazza Duomo

domenica 03 Luglio Ore 21:30

Angélique Kidjo

Mother Nature

Piazza Duomo

venerdì 08 Luglio Ore 21:30

Tovel, Jacopo Mazzonelli

The Act of Touch

Teatrino delle 6 Luca Ronconi

    venerdì 08 Luglio Ore 23:00

    sabato 09 Luglio Ore 23:00

Antonio Pappano
Barbara Hannigan
Alessandro Carbonare

Happening musicale

Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi

domenica 10 Luglio Ore 12:00

Orchestra dell'Accademia Nazionale di Santa Cecilia,
Antonio Pappano,
Barbara Hannigan

Concerto finale

direttore Antonio Pappano
soprano Barbara Hannigan

Piazza Duomo

domenica 10 Luglio Ore 19:30

Danza

Blanca Li

Le Bal de Paris

Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti

    venerdì 24 Giugno Ore 11:00

    sabato 25 Giugno Ore 10:00

    domenica 26 Giugno Ore 10:00

    martedì 28 Giugno Ore 11:00

    mercoledì 29 Giugno Ore 11:00

    giovedì 30 Giugno Ore 11:00

    venerdì 01 Luglio Ore 11:00

    sabato 02 Luglio Ore 10:00

    domenica 03 Luglio Ore 10:00

    martedì 05 Luglio Ore 11:00

    mercoledì 06 Luglio Ore 11:00

    giovedì 07 Luglio Ore 11:00

    venerdì 08 Luglio Ore 11:00

    sabato 09 Luglio Ore 10:00

    domenica 10 Luglio Ore 10:00

Pina Bausch /
Germaine Acogny & Malou Airaudo

Le Sacre du printemps /
common ground[s]

Teatro Romano

    venerdì 24 Giugno Ore 21:30

    sabato 25 Giugno Ore 21:30

    domenica 26 Giugno Ore 21:30

    lunedì 27 Giugno Ore 21:30

Alexander Vantournhout/not standing

Through the Grapevine

Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti

    sabato 25 Giugno Ore 20:00

    domenica 26 Giugno Ore 15:00

Ayelen Parolin / RUDA

WEG

Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti

    venerdì 01 Luglio Ore 19:00

    sabato 02 Luglio Ore 20:00

    domenica 03 Luglio Ore 16:30

Trisha Brown Dance Company

Astral Converted /
Working Title

Teatro Romano

    venerdì 01 Luglio Ore 21:30

    sabato 02 Luglio Ore 21:30

Yoann Bourgeois

Tentative approaches to a point of suspension

Program of short works

    Da sabato 02 Luglio

    A domenica 03 Luglio

Trisha Brown Dance Company

Trisha Brown: In Plain Site

Palazzo Collicola

domenica 03 Luglio Ore 17:00

domenica 03 Luglio Ore 19:00

Anne Teresa De Keersmaeker

Mystery Sonatas / for Rosa

Rosas, Amandine Beyer / Gli Incogniti

Teatro Romano

    giovedì 07 Luglio Ore 21:30

    venerdì 08 Luglio Ore 21:30

    sabato 09 Luglio Ore 21:30

Luz Arcas / La Phármaco

Toná

Auditorium della Stella

    venerdì 08 Luglio Ore 20:00

    sabato 09 Luglio Ore 17:00

    domenica 10 Luglio Ore 16:00

Teatro

Fabio Cherstich

L’appuntamento
ossia la storia di un cazzo ebreo

Auditorium della Stella

    venerdì 24 Giugno Ore 19:45

    sabato 25 Giugno Ore 17:00

    domenica 26 Giugno Ore 17:00

Davide Enia

Italia-Brasile 3 a 2.
Il ritorno

Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi

    venerdì 01 Luglio Ore 19:00

    sabato 02 Luglio Ore 17:00

    domenica 03 Luglio Ore 16:00

Leonardo Lidi

Il gabbiano

Progetto Čechov - prima tappa

Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi

    giovedì 07 Luglio Ore 19:00

    venerdì 08 Luglio Ore 16:00

    sabato 09 Luglio Ore 16:00

Flavia Mastrella, Antonio Rezza

Porte

San Simone

    giovedì 07 Luglio Ore 21:30

    venerdì 08 Luglio Ore 19:00

    sabato 09 Luglio Ore 21:30

    domenica 10 Luglio Ore 17:00

Thomas Ostermeier

History of Violence

Teatro Nuovo Gian Carlo Menotti

    venerdì 08 Luglio Ore 21:00

    sabato 09 Luglio Ore 19:00

    domenica 10 Luglio Ore 15:00

Teatro Musicale

Henry Purcell, Samuel Achache, Jeanne Candel

Le Crocodile trompeur / Didon et Enée

San Simone

    venerdì 24 Giugno Ore 21:30

    sabato 25 Giugno Ore 19:00

    domenica 26 Giugno Ore 19:00

Jeanne Candel

Demi-Véronique

Auditorium della Stella

    giovedì 30 Giugno Ore 21:00

    venerdì 01 Luglio Ore 17:00

    sabato 02 Luglio Ore 21:00

    domenica 03 Luglio Ore 21:00

Samuel Achache

Sans tambour

San Simone

    venerdì 01 Luglio Ore 21:00

    sabato 02 Luglio Ore 16:00

    domenica 03 Luglio Ore 16:00

Arte

Frammenti di un percorso teatrale

Omaggio alle maestranze e ai fotografi del Festival dei Due Mondi
Costumi, elementi scenici e fotografie d’archivio

Palazzo Collicola

    Da sabato 12 Marzo

    A giovedì 30 Giugno

Mostre di Palazzo Collicola

Palazzo Collicola

    Da venerdì 24 Giugno

    A domenica 10 Luglio

Gli anni Menotti 1958-1998

Ex Monte di Pietà

    Da venerdì 24 Giugno

    A domenica 10 Luglio

The Spring of African Women

Fotografie e video installazione di Patrizia Bonanzinga

Complesso monumentale di San Nicolò

    Da venerdì 24 Giugno

    A domenica 10 Luglio

Progetti speciali

Monini per Spoleto65

Casa Menotti

    Da venerdì 24 Giugno

    A domenica 10 Luglio

La MaMa Spoleto Open 2022

    Da venerdì 24 Giugno

    A domenica 10 Luglio

Fondazione Carla Fendi

Teatro Caio Melisso Spazio Carla Fendi

    Da venerdì 24 Giugno

    A domenica 10 Luglio

Gli incontri del Comune di Spoleto

    Da venerdì 24 Giugno

    A domenica 10 Luglio

Pasolini 100

Sala Pegasus

    Da venerdì 24 Giugno

    A domenica 10 Luglio

Artists on Camera

Rassegna cinematografica

    Da venerdì 24 Giugno

    A domenica 10 Luglio

Accademia Nazionale d'Arte Drammatica Silvio d'Amico

Progetto Accademia
European Young Theatre 2022

    Da venerdì 24 Giugno

    A domenica 10 Luglio

Coltivare la memoria

Presentazione del volume “Spoleto 1962. Il quinto Festival dei Due Mondi”

Sezione Archivio di Stato di Spoleto

giovedì 30 Giugno Ore 15:00

Je est un autre

VII Giornata nazionale del Mondo che non c’è

    Da venerdì 01 Luglio

    A domenica 10 Luglio

8ᴬ Rassegna di Cinema e Psicoanalisi

“La vita è sogno. Il sogno è vita.”

Omaggio a Federico Fellini

Sala Pegasus

    sabato 02 Luglio Ore 9:45

    domenica 03 Luglio Ore 10:30

Concorso Socially Correct 2022

L’inclusione delle persone con disabilità nel mondo del lavoro: una scelta, non un obbligo

Complesso monumentale di San Nicolò

sabato 09 Luglio Ore 11:00

23

Giugno

European Young Theatre

Group competition

24

Giugno

European Young Theatre

Group competition

CinemaOre 21:30

Michael Blackwood Productions

Broadway Express, Isamu Noguchi, Sol LeWitt: 4 Decades

25

Giugno

European Young Theatre

Group competition

TeatroOre 17:00

Accademia Nazionale d'Arte Drammatica Silvio d'Amico

Scrivo, ma sento che non c’è odore di fieno

TeatroOre 21:30

La MaMa Spoleto Open

Cani

CinemaOre 21:30

Michael Blackwood Productions

Christo and Jeanne-Claude

CinemaOre 22:30

Michael Blackwood Productions

Elizabeth Murray: 4 Decades

26

Giugno

CinemaOre 11:00

Michael Blackwood Productions

4 Composers: Laurie Anderson, Tania Leon, Meredith Monk, Pauline Oliveros & 4 Artists: Robert Ryman, Eva Hesse, Bruce Nauman, Susan Rothenberg

TeatroOre 11:00

Accademia Nazionale d'Arte Drammatica Silvio d'Amico

Scrivo, ma sento che non c’è odore di fieno

TeatroOre 18:30

La MaMa Spoleto Open

Cani

CinemaOre 21:30

Michael Blackwood Productions

Monk & Monk in Europe

28

Giugno

TeatroOre 21:00

Accademia Nazionale d'Arte Drammatica Silvio d'Amico

Todo

29

Giugno

TeatroOre 17:00

Accademia Nazionale d'Arte Drammatica Silvio d'Amico

Todo

TeatroOre 17:00

Accademia Nazionale d'Arte Drammatica Silvio d'Amico

Piuttosto che fare il buffone, CORIOLANO

TeatroOre 21:30

La MaMa Spoleto Open

La corsa

30

Giugno

IncontriOre 15:00

Coltivare la memoria

TeatroOre 15:00

Accademia Nazionale d'Arte Drammatica Silvio d'Amico

Chi sei?

TeatroOre 17:00

Accademia Nazionale d'Arte Drammatica Silvio d'Amico

Piuttosto che fare il buffone, CORIOLANO

TeatroOre 21:30

La MaMa Spoleto Open

La corsa

01

Luglio

TeatroOre 10:00

Accademia Nazionale d'Arte Drammatica Silvio d'Amico

Piuttosto che fare il buffone, CORIOLANO

TeatroOre 15:00

Accademia Nazionale d'Arte Drammatica Silvio d'Amico

Chi sei?

TeatroOre 17:00

Accademia Nazionale d'Arte Drammatica Silvio d'Amico

Riccardo II

CinemaOre 22:30

Michael Blackwood Productions

Making Dances: Seven Post Modern Choreographers

02

Luglio

CinemaOre 09:45

8ᴬ Rassegna di Cinema e Psicoanalisi

“La vita è sogno. Il sogno è vita.” #1

MusicaOre 10:00

Presentazione di Musica da Casa Menotti 2022

MusicaOre 11:00

Musica da Casa Menotti #1

TeatroOre 15:00

Accademia Nazionale d'Arte Drammatica Silvio d'Amico

Riccardo II

TeatroOre 17:00

Accademia Nazionale d'Arte Drammatica Silvio d'Amico

Mask 8

MusicaOre 18:00

Musica da Casa Menotti #2

03

Luglio

CinemaOre 10:00

8ᴬ Rassegna di Cinema e Psicoanalisi

“La vita è sogno. Il sogno è vita.” #2

MusicaOre 11:00

Musica da Casa Menotti #3

CinemaOre 11:00

Michael Blackwood Productions

Spoleto USA: A Festival Discovers America / Philip Guston: A Life Lived

MusicaOre 17:00

Musica da Casa Menotti #4

TeatroOre 17:00

Accademia Nazionale d'Arte Drammatica Silvio d'Amico

Mask 8

TeatroOre 18:30

La MaMa Spoleto Open

Beyond Borders

04

Luglio

TeatroOre 16:00

Accademia Nazionale d'Arte Drammatica Silvio d'Amico

Attacco al potere

TeatroOre 21:30

Accademia Nazionale d'Arte Drammatica Silvio d'Amico

Shame culture

05

Luglio

TeatroOre 21:30

La MaMa Spoleto Open

Come tutte le ragazze libere

TeatroOre 21:30

Accademia Nazionale d'Arte Drammatica Silvio d'Amico

Shame culture

06

Luglio

TeatroOre 19:00

La MaMa Spoleto Open

Come tutte le ragazze libere

MusicaOre 21:30

Musica da Casa Menotti #5

07

Luglio

MusicaOre 11:00

Musica da Casa Menotti #6

TeatroOre 15:00

Accademia Nazionale d'Arte Drammatica Silvio d'Amico

Attacco al potere

MusicaOre 17:00

Musica da Casa Menotti #7

TeatroOre 21:00

Tempo libero

08

Luglio

IncontriOre 10:00

Seminario CESP-Rete delle scuole ristrette con invitati

IO è un altro

MusicaOre 11:00

Musica da Casa Menotti #8

MusicaOre 17:00

Musica da Casa Menotti #9

TeatroOre 17:00

Accademia Nazionale d'Arte Drammatica Silvio d'Amico

Mars One

TeatroOre 21:00

Tempo libero

DanzaOre 21:30

La MaMa Spoleto Open

Nas mãos / Tra le mani

09

Luglio

IncontriOre 10:00

Seminario CESP-Rete delle scuole ristrette con invitati

IO è un altro

MusicaOre 11:00

Musica da Casa Menotti #10

Concorso Socially Correct 2022

MusicaOre 17:00

Musica da Casa Menotti #11

TeatroOre 17:00

Accademia Nazionale d'Arte Drammatica Silvio d'Amico

Mars One

DanzaOre 18:30

La MaMa Spoleto Open

Nas mãos / Tra le mani

10

Luglio

MusicaOre 11:00

Musica da Casa Menotti #12

CinemaOre 11:00

Michael Blackwood Productions

A Composer’s Notes: Philip Glass and the Making of an Opera / Butoh: Body on the Edge of Crisis

TeatroOre 15:00

Accademia Nazionale d'Arte Drammatica Silvio d'Amico

Attacco al potere

Premio Carla Fendi